Kontakt und Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

Montag8 bis 13 Uhr
DienstagNur nach Terminvereinbarung
Mittwoch8 bis 13 Uhr
Donnerstag8 bis 18 Uhr
Freitag8 bis 13 Uhr

 
Adresse
Stadthaus A
Raum 3.01 - 3.07 und 3.14 - 3.15
Rathausplatz 4
45657 Recklinghausen
Telefon 02361/50-1780 - 1789 (Ansprechpartner siehe unten)
Fax 02361/50-1782
E-Mail urkundenstelle@recklinghausen.de


Ansprechpartner
Martin Groll (Sachgebietsleiter und Standesbeamter)
Telefon 02361/50-1780
martin.groll@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.07

Anja Besand (Standesbeamtin - Anmeldung der Eheschließung/Begründung der Lebenspartnerschaft)
Telefon 02361/50-1784
anja.besand@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.06

Sabine Burrichter (Standesbeamtin - Beurkundung von Personenstandsfällen, Namensänderungen)
Telefon 02361/50-1789
sabine.burrichter@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.05

Stephanie Quinkenstein (Standesbeamtin - Beurkundung Geburten/Sterbefälle)
Telefon 02361/50-1788
stephanie.quinkenstein@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.04

Lisa Plauk (Standesbeamtin - Beurkundung von Geburten/Sterbefällen)
Telefon 02361/50-1785
lisa.plauk@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.04

Birgit Arns (Standesbeamtin - Beurkundung von Sterbefällen/Geburten)
Telefon 02361/50-1785
birgit.arns@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.04

Christian Bernhard (Standesbeamter - Urkundenabteilung)
Telefon 02361/50-1786
christian.bernhard@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.14

Melanie Unger (Urkundenabteilung)
Telefon 02361/50-1787
melanie.unger@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.14

Birgit Anagnostakis (Urkundenabteilung)
Telefon 02361/50-1781
birgit.anagnostakis@recklinghausen.de
Stadthaus A, Raum 3.15

Veranstaltungskalender

Zur Veranstaltungssuche

Rund ums Ordnungsamt - Fragen von A bis Z

Von der Autowäsche bis zum Zigarettenstummel: Hier finden Sie Informationen des Ordnungsamts zu häufig gestellten Fragen. Mehr

Aufbau der Stadtverwaltung
Rathaus
Sie wollen mehr darüber erfahren, wie die Verwaltung der Stadt Recklinghausen aufgebaut ist? Hier erhalten Sie einen Überblick über die Verteilung der Dezernate und der zugehörigen Fachbereiche.
Verwaltungssuchmaschine NRW

Verwaltungssuchmaschine
Mit der Verwaltungssuchmaschine NRW kann man gezielt nach Angeboten der öffentlichen Verwaltung suchen. Zur Suchmaschine geht es hier.

Amtsblatt-Abonnement

Amtsblatt
Im Amtsblatt werden alle amtlichen Bekanntmachungen der Stadt Recklinghausen veröffentlicht. Sie können es per E-Mail kostenlos abonnieren. Mehr

Abonnieren Sie unsere Seite

RSS-Symbol
Sie als Nutzer können unsere Seite kostenfrei abonnieren. Wenn neue Meldungen auf der Startseite oder den weiteren sechs Hauptseiten erscheinen, erhalten Sie die Meldungen auch sofort. Mehr